как некоторые уже заметили, мне психология поведения толпы очень часто интереснее самого рынка.
да, есть такая слабость, чо уж там ;-)

меня всегда забавляло: почему "Демура всегда ошибается" с точки зрения обывателя?
[притом, что Степан Геннадьевич тут скорее как образ собирательный]

нельзя не вспомнить древнегреческий миф про прорицательницу Кассандру, дочь Приама, "которой никто не верил. трагическим пророчествам Кассандры не внимали, её осмеивали и принимали за безумную. но предсказания воплотились..."(с)вики.

ну, во-первых, потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет (с)Амаяк Акопян если все будут стоять в одну сторону и получать прибыль, то за чей счёт будет, собственно, банкет? большинство всегда должно терять деньги.

так вот. 
если вспомнить про "логистическую кривую" Демуры (толпа всегда неправа и входит, когда уже поздно) и основную идею социономики Пректера (не "рынки влияют на мнение людей", а "мнение людей влияет на рынок"), то получается забавный логический парадокс - в соответствии с их же теорией они не могут быть популярны у толпы, иначе чуда-то не произойдет (толпа же должна ошибиться).

во-вторых. человеческий мозг ленив. и, чтобы не тратить энергию понапрасну, существует механизм паттернов мышления (шаблонов). и, как паттерны у большинства людей примерно одинаковы (общество-то одно), так и типовые ошибки (когнитивные искажения) тоже. список есть в вики, советую хотя бы ознакомиться, очень захватывающее чтиво применительно к рынкам.

в данном случае, наиболее интересны эти когнитивные искажения: 
- иррациональное усиление (продолжение тренда более вероятно, чем разворот)
- отклонение в сторону статуса кво (если мы привыкли, что актив растет в цене, эмоционально легче принять, что так будет всегда).

человек всегда будет стараться принять вариант с продолжением движения. поведение толпы инертно - актив развернулся, а толпа в своих ожиданиях "поехала дальше".

ну а потом всё просто. включаются фильтры восприятия и вуаля:
человек не подтверждает той части, которая уже действительно произошла (уже сработавшая часть прогноза Демуры, как находящаяся в прошлом), а отрицает вторую часть прогноза (которая еще находится в будущем) исходя из своих ожиданий (которые по инерции "поехали дальше", см. выше).

по сути, "эффект Демуры" - комбинация простейших когнитивных искажений.
и является одним из примеров той самой пресловутой иррациональности рынков.

на нефти эффект был настолько показательным, что я не удержался и схематически изобразил:
undefined